Пресс-конференция в «Интерфакс»

30 января 2022 года
Пресс-конференция в «Интерфакс»

Председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк на пресс-конференции в «Интерфакс» рассказал и обсудил с прессой транспортное обеспечение в Ленинградской области в 2022 году.

На пресс-конференции о диспетчеризации и цифровизацию рассказали наши коллеги - Владислав Самойлов  и Рагим Ахадов

Про маршрутную сеть

Маршрутная сеть Ленинградской области состоит из 776 маршрутов, которые постоянно корректируются. Маршруты обслуживают более 2,5 тысяч автобусов различной вместимости.

Про автобусы

На маршрутах Ленинградской области работает 290 единиц низкопольных и полунизкопольных автобусов. Ленинградская область способствует обновлению подвижного состава и субсидирует покупку низкопольных автобусов и автобусов, использующих газомоторное топливо.

Про электрички

Пригородными поездами в Ленинградской области обслуживаются 102 маршрута, пассажиропоток около 25 миллионов человек. 11 маршрутов - «Ласточками».
В Новое Горелово рассматривается проект новой жд платформы, к которой поведут автобусные маршруты.

Про вокзал в Мурино

Проектная документация будет готова к концу этого года. Уже выбран инвестор. Решаются вопросы территориального планирования.

Про трамвай до Всеволожска

Всеволожск планируется связать с Санкт-Петербургом трамвайным сообщением. Рассматриваются различные варианты трассировок маршрута, прорабатывается финансово-экономическая модель

Про метро в Кудрово

В текущем году Санкт-Петербург приступит к разработке проектной документации и трассировок линии метрополитена. Срок реализации проекта - 2029 год

Про местные маршруты

Михаил Присяжнюк напомнил, в соответствии с 131 ФЗ работа муниципальных маршрутов находится под контролем муниципальных органов власти, и муниципалитеты отвечают за районное транспортное сообщение.