Новая ветка легкорельса между Ржевкой и Всеволожском

1 февраля 2022 года
Новая ветка легкорельса между Ржевкой и Всеволожском

Разработали предварительный проект новой ветки легкорельса между Ржевкой и Всеволожском. Эксперты говорят, что трамвай мог бы исправить транспортную ситуацию в районе. Его инвестором могут выступить транспортные или девелоперские компании, а также финансово-промышленные корпорации, которые занимаются машиностроением.

Новая трасса должна соединить Петербург (примерно от станции метро «Ладожская» или «Проспект Большевиков»), Янино, Ржевку и Всеволожск, рассказал председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. Протяженность трассы может составить около 15 км.

Только строительство части трассы по территории Петербурга может обойтись в 2 млрд рублей, а отрезок трамвайных путей в Ленобласти будет стоить 15-17 млрд рублей без учета депо.

«У Всеволожска уже есть железнодорожное сообщение с Петербургом (ж/д станция «Мельничный ручей» и ж/д станция во Всеволожске). Есть также автобусное сообщение. Однако мы стараемся думать на перспективу и не забываем, что Группа ЛСР в обозримом будущем начнёт застраивать жильем большой участок бывшего Ржевского полигона. Так что рано или поздно возникнет вопрос о транспортной доступности района», — сказал Михаил Присяжнюк.

Строительство новой трамвайной трассы может быть реализовано как обычный инвестиционный проект, без применения, например, схемы ГЧП. «Инвестор сможет гарантированно получить пассажиропоток примерно в 40 тыс. человек в сутки, что обеспечит возврат инвестиций в течение 10 лет», — говорит Михаил Присяжнюк.

Со своей стороны правительство Ленобласти готово помочь инвестору разными способами, в том числе предоставить участок лесного фонда в Мурино под строительство депо, сделать ППТ, заняться выносом сетей. Также, по словам чиновника, возможно предоставление ряда налоговых льгот.

Сейчас правительство Ленобласти проводит переговоры с потенциальными инвесторами. В их числе называют ГУП «Горэлектротранс».

Отраслевые эксперты говорят, что трамвайное сообщение между Петербургом и Всеволожском станет важным проектом для всей агломерации.