В Ленобласти – единое такси

29 июня 2023 года
В Ленобласти – единое такси

ЗАКС Ленобласти одобрил законопроект о регулировании работы такси

«В целях создания единого узнаваемого вида автомобилей легкового такси в Ленинградской области законом устанавливаются требования к внешнему виду легкового такси - автомобили белого цвета с нанесёнными на борта полосами желтого цвета. Такая мера позволит пассажирам определить официального перевозчика, оказывающего услуги надлежащего качества», – прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании в среду, 28 июня, во втором и третьем чтении одобрили законопроект о регулировании работы такси.

Согласно принятому закону, в Ленинградской области будут ездить такси белого цвета, а на боковых поверхностях автомобиля – нанесены полосы желтого цвета, имеющие светоотражающие свойства. Предполагается, что в течение пяти лет все автомобили должны изменить внешний облик.

Указанные меры направлены, в том числе, на пресечение незаконной деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и сокращение теневого рынка услуг легкового такси.  Единые требования к кузову автомобиля легкового такси позволят транспортным средствам стать более приметными для сотрудников контрольно-надзорных органов.

Также законом ограничивается срок, на который предоставляется право на осуществление деятельности служб заказа легкового такси на 5 лет.