Ленобласть восстанавливает Енакиевское трамвайно-троллейбусное управление

4 июля 2023 года

Ленинградские специалисты начали монтаж фасада зданий трамвайно-троллейбусного управления в Енакиево

Ленобласть восстанавливает Енакиевское трамвайно-троллейбусное управление

«Комитет Ленинградской области по транспорту заключил госконтракт с ленинградским подрядчиком на восстановление Енакиевского ТТУ. Уже окончен важнейший этап демонтажа разрушенных стен, вывоза строительного мусора. Ленинградские строители применяют технологии и материалы, которые используются при строительстве крупных дата-центров телекоммуникационных компаний», – прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

На расчищенных от осыпающейся штукатурки стенах административно-бытового комплекса Енакиевского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) уже установлены сотни крепежных элементов для монтажа вентилируемого фасада. На укреплённые металлом несущие колонны монтируется металлический каркас для монтажа современных тёплых сэндвич панелей и многочисленных трамвайных ворот. Кроме того, уже готовы к приёму бетона и первые конструктивные элементы фундамента нового ангара для хранения крупногабаритной автомобильной техники. Окончание работ по закрытию теплового контура с заменой всех оконных и дверных заполнений зданий Депо и административно-бытового корпуса, а также въездных ворот здания Депо - декабрь этого года!

На объекте ежедневно задействованы около 25 строителей, четверть из которых жители ДНР. Все местные работники оформлены в Енакиевском подразделении ООО «Градиент», выполняющем работы по Гос контракту с Ленинградской областью, соответственно профильные налоги остаются в бюджете Республики. Приемку всех проводимых работ ведёт ФАУ «Роскапстрой» Минстроя России.

Напомним, ранее Ленинградская область направила в Енакиево шесть автобусов марки ПАЗ в рамках обновления подвижного состава парка. При поддержке правительства Санкт-Петербурга были отправлены десять современных трамваев и автомобиль аварийной службы «Носорог», автомобиль техпомощи с комплектами гидравлического снаряжения для устранения сходов трамваев с рельсов