Эксперты обсудили новые правила работы такси в Ленобласти

19 июля 2023 года
Эксперты обсудили новые правила работы такси в Ленобласти

На платформе ТАСС прошла пресс-конференция с обсуждением федерального и областного законов о такси.

Комтранс Ленобласти совместно с представителями Управления ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО,  Общественного Совета по развитию такси по СПб и ЛО, Всероссийского общества автомобилистов, Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада провели пресс-конференцию на тему новых правил работы такси в Ленинградской области.

В соответствии с федеральным законом с 1 сентября госорганы осуществят переход к реестровой модели предоставления государственных услуг. Вместо существующего сейчас реестра разрешений на работу в такси появятся три отдельных региональных: реестр перевозчиков легковыми такси, реестр легковых такси (транспортных средств, которые перевозчики вправе использовать для оказания услуг) и реестр служб заказа легковых такси, в том числе с указанием права осуществлять такую деятельность.

Будут ужесточены требования к водителям:

– у водителя должен быть трудовой договор с перевозчиком или он должен быть индивидуальным предпринимателем, самозанятым;

- у водителя не должно быть  повторного наказания по лишению права управления ТС и (или) ареста за нарушения правил дорожного движения до истечения 1 года с даты  предыдущего наказания, а также более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения;

- обязательным является отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления указанных в ст. 328.1 Трудового кодекса.

Предполагается, что в течение пяти лет все автомобили должны изменить внешний облик. Меры направлены на пресечение незаконных перевозок пассажиров и багажа и сокращение теневого рынка такси. Также единые требования к кузову автомобиля позволят транспортным средствам стать заметными для сотрудников контрольно-надзорных органов.

С полной версией прямого эфира Вы можете ознакомиться в материалах ТАСС по ссылке: https://vk.com/wall-210951176_1564