Новые правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом

1 сентября 2023 года
Новые правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом

С 1 сентября вступают в силу новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

в соответствии с приказом Минтранса № 352 от 5 октября 2022 г.

Выделили основные изменения, которые затронут работу пригородного пассажирского транспорта:

• Четко прописан перечень правил нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры.
  • Уточнен порядок действий при утере или порче билета: билеты такого вида на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат средств за них не производится.
  • Закреплен порядок проезда детей до 7 лет: проезд детей в возрасте не старше 7 лет без сопровождения взрослых не допускается. Бесплатный проезд осуществляется до достижения ребенком возраста 7 лет, а также в случае, если ребенку исполняется 7 лет в день отправления.
  • Включен порядок перевозки организованных групп: перевозчик может осуществлять продажу билетов для перевозки групп пассажиров по заявкам организаций.
  • Внесен порядок оформления безденежного или льготного электронного билета: оформление осуществляется при условии обеспечения подтверждения пассажиром при оформлении электронного билета права на льготу.
  • Уточнен порядок посадки для пассажиров, имеющих право бесплатного или льготного проезда: посадка в поезд без указания мест осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого был оформлен безденежный или льготный электронный билет, документов, подтверждающих указанное право, и контрольного купона.
  • Введен запрет на провоз в поезде пригородного сообщения транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания.
  • Включен пункт о бесплатном провозе в поезде пригородного сообщения одной и более пар лыж (сноуборда) в одном чехле.
  • Уточнены правила провоза мелких собак: перевозка м без ящиков, корзин, клеток, контейнеров разрешается только в намордниках, на поводке, кошек - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
  • Закреплены правила перевозки крупных и служебных собак: разрешается перевозка в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих, собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.