Ленобласть ускоряет перевод транспорта на метан

4 сентября 2023 года
Ленобласть ускоряет перевод транспорта на метан

На совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк подвёл итоги развития газомоторной отрасли, а  генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко представил проект «Народное топливо»

«С 2020 года Ленинградская область участвует в реализации мероприятий государственной программы «Развитие энергетики». Объем федерального и регионального субсидирования на 2020-2025 годы составляет 829,3 млн руб. В настоящее время в 8 районах региона действуют  11 АГНКС общего пользования. В целях развития рынка газомоторного топлива в регионе необходимо активно включиться в работу органам исполнительной власти и проработать вопрос перевода на использование газомоторного топлива не менее 50% техники»,– прокомментировал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

В настоящее время в 8 районах (городском округе) региона действуют  11 АГНКС общего пользования: в г. Всеволожске, г. Волхове г. Гатчине, г. Кингисеппе, г. Сосновый Бор, г. Подпорожье, г. Тихвине, г. Тосно и в промзоне Парнас. АГНКС в г. Пикалево готова к вводу в эксплуатацию.

«Активная позиция Правительства Ленинградской области и инвестиции нашей компании в рамках проекта «Народное топливо» будут способствовать увеличению автопарка на метане, а это существенный вклад в экономическое развитие и экологическое благополучие региона», - подчеркнул в выступлении с презентацией проекта «Народное топливо» генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко. Проект реализуется с мая 2023 года и предлагает комплекс программ для компенсации стоимости перехода на метан как предприятиям, так и владельцам частного транспорта.

Правительством Ленинградской области принят комплекс мер по стимулированию и содействию развития рынка газомоторного топлива:

- снижена на 50% ставка транспортного налога для транспортных средств, использующих газомоторное топливо (до 31 декабря 2023 года);

- транспортным компаниям, при наличии подвижного состава

на газомоторном топливе, предоставляется преимущество при проведении конкурсов на право работы на маршрутах регулярных перевозок пассажиров;

- предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса по договорам лизинга на закупку газомоторных автобусов.