Делегация транспортников Ленобласти посетила завод «Волгабас»

13 сентября 2023 года
Делегация транспортников Ленобласти посетила завод «Волгабас»

Председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк с делегацией руководителей транспортных компаний, задействованных на автобусных маршрутах региона, посетил с официальным визитом завод «Волгабас».

Визит делегации состоялся в преддверии получения Ленинградской областью специального казначейского кредита, который будет использован для софинансирования обновления подвижного состава на смежных межрегиональных маршрутах области.

Генеральный директор «Волгабас Волжский» Анатолий Бакулин провел для гостей завода экскурсию по предприятию, где изготавливаются автобусы. По его словам, визит всего руководства транспортной отрасли Ленобласти на производство стал большой честью. Бакулин подчеркнул, что регион является потенциальным большим заказчиком, в нем максимально развита инфраструктура обслуживания пассажиров.

«Мы понимаем, что нам нужно делать автобусы, которые отвечали бы всем требованиям пассажирского обслуживания. Лучшие технологии — на этом предприятии. То, что есть здесь, отсутствует у других. Самое главное – это надежность автобуса. Важно, чтобы автобус работал, чтобы была стабильность в перевозках. И мы постараемся, если нас выберут, сделать очень хороший и качественный продукт», — рассказал Бакунин.

Специальные казначейские кредиты, которые Ленинградская область планирует взять на покупку 70 новых автобусов, – это более миллиарда рублей, подчеркнул глава Комитета по транспорту региона Михаил Присяжнюк. Он отметил, что эти средства будут направлены на приобретение современного транспорта, который отвечает всем требованиям безопасности и комфорта.

«Регион планирует приобрести машины большого класса, современные, со всеми атрибутами комфорта, в том числе с кондиционерами. Это будут машины на газомоторном топливе, чтобы предприятия-перевозчики могли экономить на затратах и, соответственно, эти затраты вкладывать в дополнительные сервисы, которые можно предложить пассажирам», — рассказал Присяжнюк.

Согласно плану, к 1 февраля 2024 года в рамках программы будут поставлены 70 новых ультрасовременных автобусов большого класса. Транспорт будет работать на газомоторном топливе и будет иметь высочайший экологический класс.

Все автобусы с завода оборудованы климатическими установками и современным оборудованием, они отвечают требованиям к перевозке людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов-колясочников.

С 1 июля в Ленинградской области в тестовом режиме заработала транспортная реформа. Она позволит региону усилить контроль за качеством по выполнению подрядчиками своих обязательств по маршрутным сетям, а также улучшить обслуживание пассажиров, в том числе за счет новых комфортабельных автобусов.