Цифровые сервисы в Ленобласти

15 сентября 2023 года
Цифровые сервисы в Ленобласти

Цифровые сервисы: как в Ленобласти применяют научный подход для улучшения транспортного обслуживания

Научный подход в развитии транспорта: в Ленобласти разрабатывают цифровую модель маршрутной сети

Глава Комитета по транспорту 47-го региона Михаил Присяжнюк и доцент СПбГАСУ, кандидат технических наук Николай Подопригора представили доклад по теме «Перспективные модели управления организацией пассажирских перевозок в Ленинградской области». В нем говорится о внедрении научного подхода в улучшение транспортного обслуживания в области.

Председатель Комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк отметил, что выбор пути дальнейшего развития общественного транспорта в регионе требует тщательной проработки, в рамках которой необходимо оценить преимущества и недостатки существующих транспортных моделей.

Для этих целей необходимо произвести подробные расчеты и найти оптимальную модель, которая бы позволила удовлетворить потребности населения в качественном и доступном транспорте и соответствовала возможностям бюджета Ленинградской области.

«Проведение такой работы не представляется возможным без внедрения на пассажирском транспорте комплекса цифровых сервисов, которые позволят организовать контроль работы перевозчиков, смоделировать различные варианты корректировки характеристик маршрутной сети и спрогнозировать ее дальнейшее развитие», — отметил Михаил Присяжнюк.

Глава регионального комитета сообщил, что в настоящее время ведется работа по развитию государственной информационной системы «Региональная информационно-навигационная система Ленинградской области».

«Она позволяет сформировать «цифровой реестр маршрутов» – цифровую модель маршрутной сети со всеми ее характеристиками: трассы, расписание, количество рейсов, характеристиками подвижного состава», — объяснил Присяжнюк.

Помимо этого, регион разрабатывает комплекс моделей, которые помогают выбрать подход к определению начальной цены контракта на право осуществления пассажирских перевозок в зависимости от условий применения.

Доклад был представлен на Локальной научно-технической конференции «Управление в перспективных наземных транспортных системах в рамках проведения XVI Всероссийской мультиконференции по проблемам управления на площадке Волгоградского государственного технического университета.