Проверка на знание ПДД и никаких премий: как в Ленобласти наказывают водителей-нарушителей

6 октября 2023 года

Многие пассажиры задаются вопросом, что происходит с водителем общественного транспорта, который нарушил правила дорожного движения. Также как и у таксистов, у водителей автобусов есть личный рейтинг, в котором учитываются все допущенные нарушения.

От рейтинга водителя напрямую зависит его заработная плата. Если он не имеет нарушений, то получит премиальную часть к своей зарплате. Если же возникли нарушения, тогда премиальная часть уменьшается.

В случае если допущены крупные нарушения ПДД, то водитель отстраняется от управления автобусом. После этого он отправляется на комиссию по безопасности дорожного движения, а также на обязательную пересдачу ПДД.

Затем водителю-нарушителю назначается дополнительная стажировка. И только после этого только он возвращается к управлению транспортным средством.