Ленинградская область открывает новые направления водных перевозок

12 октября 2023 года
Ленинградская область открывает новые направления водных перевозок

Ленинградская область прилагает усилия к улучшению условий судоходства и созданию новых направлений перевозок. За последние годы была создана единая сеть причалов на реке Нева (о. Ореховый, Дубровка, музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»), Волхов (Старая Ладога, Кириши), Свирь (Свирьстрой), а также на Ладожском озере (о. Коневец, бухта Владимировская).

Все причалы сети введены в эксплуатацию и используются для пассажирского сообщения, рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

«Важным перспективным направлением работы мы считаем развитие перевозок в южном направлении - на Москву и в пункты Центральной России. Предварительные переговоры с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области показали их заинтересованность в развитии пассажирской инфраструктуры водного транспорта и готовность к совместной работе», — объяснил Присяжнюк.

Глава Комтранса ЛО напомнил, что на рабочей встрече, прошедшей 12 июля в Дубне, были определены основные вопросы взаимодействия. В настоящее время же прорабатываются вопросы, связанные с заключением соглашения о взаимодействии, перечня возможных локаций объектов инфраструктуры.

Стоит отметить, что в Новгородской области построен причал на реке Волхов в деревне Грузино. Также ведется строительство причала в самом Великом Новгороде.