«Госуслуги» для водителей такси — направить заявление стало проще и быстрее

18 октября 2023 года
«Госуслуги» для водителей такси — направить заявление стало проще и быстрее

Отличная новость для водителей такси! Теперь заявления на предоставление услуг в сфере легкового такси в Ленинградской области можно подать через портал «Госуслуги».

Через ЕПГУ можно направить заявления (уведомления) о внесении изменений в реестр легковых такси и перевозчиков,  предоставлении права на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, а также включение в реестр служб заказа легкового такси.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года в РФ вступил в силу новый закон, регулирующий перевозку пассажиров и багажа на такси по всей стране. Законом установлено понятие служб заказа легкового такси, предусмотрена возможность работы самозанятых, установлена ответственность для перевозчиков и агрегаторов, а также новый порядок предоставления государственных услуг.

Законом Ленинградской области установлены требования по цвету машин — они должны быть в белом кузове с желтой светоотражающей полосой. Аналогичные требования применяются и в смежном с областью Санкт-Петербургом.

На сегодняшний день в реестрах Ленинградской области находится более 300 перевозчиков и 3000 машин легкового такси, а также девять служб заказа. Ознакомится со списком, а также проверить машину такси, которая едет к вам на заказ можно на сайте Комитета.