В Ленинградской области подвели итоги навигации — 2023

21 ноября 2023 года
В Ленинградской области подвели итоги навигации — 2023

Через Ленинградскую область проходит большое количество круизных маршрутов. Регион прилагает усилия к созданию современной инфраструктуры пассажирского сообщения, улучшению условий судоходства и созданию новых направлений перевозок.

За период навигации в 2023 году на водном транспорте было принято более 500 тысяч пассажиров, рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

«В 2023 году в Ленобласти на водном транспорте было принято более 500 тысяч пассажиров. При этом 135 тысяч пассажиров сошли на новых причалах региона. За последние годы была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. В регионе активно строились новые пассажирские причалы на таких реках, как Нева, Волхов, Свирь, а также на Ладожском озере», — рассказал Присяжнюк.

Отметим, что с 2018 года в Ленобласти реализуется инвестиционный проект возведения причалов для пассажирских судов. Куратором проекта выступает Комитет Ленинградской области по транспорту, инвестор — компания ООО «Конт». В рамках проекта были построены современные причалы в Старой Ладоге и Свирьстрое, Невской Дубровке, Киришах, на острове Ореховый и у музея «Прорыв блокады Ленинграда».

В настоящее время прорабатываются вопросы дальнейшего развития сети, модернизации путей сообщения и размещения новых объектов инфраструктуры как в области, так и за ее пределами.