В Ленобласти обсудили актуальные вопросы транспортного обеспечения

23 ноября 2023 года
В Ленобласти обсудили актуальные вопросы транспортного обеспечения

В Комтрансе 47-го региона 23 ноября состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы транспортного обеспечения в Ленинградской области».

Участие в мероприятии приняли представители крупнейших институтов России: Иркутского национального исследовательского технического университета и  Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

В ходе круглого стола с докладами выступили операционный директор Национальной транспортной ассоциации, гендиректоры велопроката «СмартБайк» и цифрового сервиса «Говорящий город».

Председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк рассказал о перспективах региона после реализации транспортной реформы.

«В рамках транспортной реформы Ленинградской области с 1 февраля 2024 будут действовать новые контракты, по которым областной бюджет будет платить за транспортную услугу перевозчикам, работающим на новых современных автобусах. Реформа позволит региону усилить контроль качества выполнения подрядчиками своих обязательств по маршрутным сетям, а также улучшить обслуживание пассажиров, в том числе за счет новых комфортабельных автобусов», — подчеркнул глава Комтранса.

В ходе мероприятия были подняты важные вопросы, касающиеся транспортной системы области, такие как обновление подвижного состава, безопасность дорожного движения и развитие альтернативных видов транспорта.

Участники круглого стола выразили свою точку зрения на решение этих вопросов, предложив различные стратегии и подходы, направленные на улучшение транспортного обеспечения области. Среди них были предложения по развитию велосипедного движения, внедрению системы «Говорящий город» на общественный транспорт Ленинградской области, развитию взаимодействия научного сообщества с транспортным комплексом.

Круглый стол позволил участникам обменяться опытом и знаниями, а также определить наиболее эффективные пути решения актуальных вопросов транспортного обеспечения области.