Берегись поезда: в Комтрансе напомнили о правилах безопасности на железной дороге

28 ноября 2023 года

Переход железной дороги в неположенном месте может привести к трагедии. Если пересекать пути в необорудованных для этого местах, то существует риск попасть под движущийся поезд.

Такая опасность была и в Мурино, где по несанкционированному пешеходному переходу жители района пересекали железную дорогу между западной частью поселения и Суздальским проспектом в Петербурге.

В ОАО «РЖД» заявили, что пешеходный переход в районе Западного Мурино является несанкционированным. Для предотвращения случаев травмирования граждан, а также соответствия требованиям транспортной безопасности несанкционированный пешеходный переход был демонтирован.

Напомним, что согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-фз «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути необщего пользования является зоной повышенной опасности.

При этом в п.7 говорится, что при переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами.

Лица, нарушающие указанные правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Так, в Петербурге и Ленобласти за такое нарушение придется заплатить 1500 рублей.