В Комитете по транспорту обсудили перспективы повышения тарифов в Ленобласти

5 декабря 2023 года
В Комитете по транспорту обсудили перспективы повышения тарифов в Ленобласти

В Администрации Ленинградской области прошло совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства Ленобласти Сергея Харлашкина, посвященное перспективам повышения тарифов на маршрутах регулярных перевозок.

В совещании приняли участие: заместитель Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Михаил Каган, представители органов исполнительной власти, а также главы администраций районов области.

Инициатором повышения тарифов выступил Комитет Ленинградской области по транспорту.

«По некоторым позициям стоимость транспортных средств выросла до 200%, по некоторым запчастям — до 300%. В настоящее время необходимо повысить тариф, чтобы транспортные компании имели возможность поддерживать автобусы в технически исправном состоянии, обеспечить работоспособность ремонтных зон, содержать штат сотрудников, который задействован для обеспечения транспортной работы», — объяснил глава Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Данную инициативу поддержал Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. На сегодняшний день во взаимодействии с ЛенРТК анализируются данные по пассажиропотоку, затратам перевозчика, трудовой миграции населения по маршрутам Ленобласти.

«Все решения будут взвешены и математически выверены. Все будет в правовом поле, как это регламентируют Министерство транспорта и Федеральная антимонопольная служба», — резюмировал глава Комтранса 47-го региона.