Пригородные поезда Ленобласти перевезли за 2023 год более 45 млн пассажиров

9 января 2024 года
Пригородные поезда Ленобласти перевезли за 2023 год более 45 млн пассажиров

Железнодорожная сеть Ленобласти является важнейшей артерией, связывающей весь 47-й регион. Ежедневно тысячи людей пользуются поездами, чтобы добраться из одного уголка области до другого.

Председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк рассказал, что за 2023 год пригородные поезда перевезли более 45 млн пассажиров.

«В 2023 году пригородные железнодорожные перевозки Ленинградской области осуществлялись по 103 маршрутам. Железнодорожный транспорт играет важную роль в Ленобласти, обеспечивая эффективную и надежную связь между различными городами. Он помогает сократить время в пути и пользуется большим спросом у жителей нашего региона», — подчеркнул глава регионального Комтранса.

Присяжнюк отметил, что в целях улучшения качества транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом в 2023 году было существенно сокращено время в пути (от 11 до 31 минуты) пригородным электропоездам, курсирующим до Тосно, Тихвина, Волховстроя, Выборга, Великого Новгорода.

Помимо этого, была увеличена составность до восьми вагонов всех поездов категории «Стандарт» на Балтийском направлении. Также назначено ежедневное курсирование поездов от Балтийского вокзала до Новолисино.

«В 2023 году была продлена пара поездов сообщением «Финляндский вокзал – Васкелово» до Сосново. Также восьми пригородным поездам назначены дополнительные остановки по маршрутам следования. Назначен ускоренный поезда «Ласточка» по маршруту «СПб-Тосно-Великий Новгород» с возможностью покупки билета с местом», — рассказал председатель Комитета по транспорту.

В планах – назначение дополнительных поездов, которые помогут улучшить транспортную доступность различных городов Ленобласти.