Тактовое движение поездов запустили по маршруту «Мельничный Ручей – Санкт-Петербург»

27 мая 2024 года

С 27 мая на участке «Мельничный Ручей – Санкт-Петербург - Финляндский» запущено тактовое движение пригородных поездов.
Мероприятие по организации тактового движения до г. Всеволожска реализовано в рамках комплексного развития транспортной системы Ленинградской области и Санкт-Петербурга и направлено на улучшение транспортного обслуживания населения в связи с повышенным спросом на пригородные поезда.
За 4 месяца 2024 года по маршруту перевезено 1,8 млн. пассажиров, что почти на 9% больше аналогичного периода 2023 года.
«Тактовое движение поездов позволит пассажирам комфортно добираться на работу и домой. Также тактовый маршрут улучшит транспортную доступность, сократит время в пути, благодаря регулярному расписанию и предсказуемости движения поездов. Например, поездка от станции Мельничный Ручей до Финляндского вокзала займет порядка 38 минут», — подчеркнул председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
По данным АО СЗППК, размеры движения до запуска «такта» по рабочим дням — 33,5 пары поездов.
По маршруту дополнительно назначено 6 поездов в направлении от Финляндского вокзала и 7 поездов от Мельничного Ручья по рабочим дням с 15-минутными интервалами:
• в утренний «час-пик» по отправлению от станции Мельничный Ручей (в направлении на Санкт-Петербург) — с 6:15 до 10:00;
• в вечерний «час-пик» по отправлению от Санкт-Петербурга — с 16:25 до 19:55.
На маршруте используется подвижной состав «Стандарт» и «Ласточка». Так, по рабочим дням на участке «Санкт-Петербург – Мельничный Ручей» будет курсировать 37 поездов «Стандарт» и 4 поезда «Ласточка» в направлении от Мельничного Ручья и 35 поездов «Стандарт» и 4 поезда «Ласточка» от Санкт-Петербурга.
Торжественный запуск тактового движения пригородных электропоездов состоялся
с участием Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. и Губернатора Ленинградской области Дрозденко А.Ю.edited 09:55