Комтранс ответил на популярные вопросы о проверках автобусных маршрутов в Ленобласти

4 июня 2024 года

Получаем большое число сообщений от пассажиров о том, как именно проводятся выездные контрольные мероприятия, а также, что следует после них.

Зачем нужны проверки работы автобусных маршрутов?

На смежных межрегиональных и межмуниципальных маршрутах работа выполняется по заказу Комтранса. Проверки нужны, чтобы узнать, как перевозчики справляются со своими обязанностями по заключенным контрактам и в рамках свидетельства об осуществлении перевозок.

Что именно проверяется?

• соблюдение расписания (интервалов);
• наполняемость транспортных средств;
• техническое состояние ТС;
• наличие и порядок использования валидаторов.

По какому принципу выбираются маршруты для проверок?

В рамках исполнения транспортной работы по контрактам, мы проводим проверочные мероприятия работы перевозчиков на линии. Также следим за сообщениями пассажиров не только в своей группе ТГ и ВК, но и во множестве других. Когда появляются жалобы на тот или иной маршрут, вносим его в график контрольных мероприятий.

Какие меры принимаются к перевозчикам, которые допустили нарушения?

Основные причины нарушений - действия водительского состава, технические неполадки автобусов, срывы рейсов.
По итогам проверок направляем перевозчикам требования об устранении нарушений, проводим претензионную работу, обсуждаем с руководителями компаний-перевозчиков выявленные нарушения и сроки их устранения. Руководителями компаний перевозчиков с водителями проводится разъяснительная работа, применяются меры дисциплинарного воздействия (штрафы, выговоры, направление на повторное обучение и даже увольнение). Во многих компаниях для водителей внедрена рейтинговая система, на показатели влияют обоснованные жалобы граждан.

Итоги проверок:

За последние несколько недель специалисты Комтранса проверили 20 маршрутов: К-18, К-18А, К-100, 181, 205, 205А, 401, 444, 531, 533, 596Б, 610, 610А, 632, 635, 676, 680, 688, 690, 842.

Что выявили:

К-18, К-18А, 205, 401, 444, 531, 596Б, 610, 632, 676, 680, 690 — зафиксированы нарушения расписаний движения.

К лицам виновным в срывах расписания движения применены дисциплинарные меры.