Комтранс ответил на популярные вопросы о проверках такси

13 июня 2024 года
Комтранс ответил на популярные вопросы о проверках такси

Сотрудники Комитета Ленинградской области по транспорту каждую неделю выезжают в разные районы региона, чтобы проверить работу такси.

Получаем немало обращений, касающихся проверок нелегальных перевозчиков в сфере такси. Собрали наиболее частые из них:

Зачем проверять сферу такси?

Это необходимо для того, чтобы услуга по перевозке пассажиров и багажа легковым такси оказывалась  качественно и безопасно, в соответствии с действующим законодательством.

Что именно проверяется?

•  наличие путевой документации;

•  специального разрешения;

•  техническое состояние авто;

•  квалификация водителя.

Какие наказания грозят нарушителям?

Нарушителям назначаются штрафы. В зависимости от совершенного правонарушения размер штрафа может достигать 100 000 рублей. В некоторых случаях нарушители лишаются транспортного средства на срок  до окончания производства по делу. Он может достигать 90 суток.

Почему опасно пользоваться услугами нелегальных перевозчиков?

Опасность начинается с возможности не доехать до места назначения и заканчивается отсутствием выплат в случае наступления страхового случая.

Как проверить, что такси, которое приехало по заказу, легальное?

Чтобы самостоятельно убедиться, что такси, которое едет по вашему заказу, легальное, стоит просто вбить номер авто на специальном сайте в раздел «легковое такси».