ПДД для детей: в Ленобласти стартовали уроки безопасности для учеников младших классов

14 июня 2024 года

В Ленинградской области стартовали уроки безопасности для учеников младших классов. Они будут проходить с июня по август в 50 образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях региона.

Комитет по транспорту организовал обучающие мероприятия, в рамках которых юным ленинградцам расскажут, как правильно вести себя на дороге, помогут изучить знаки и сигналы светофора и многое другое.

«Лето — отличное время для изучения ПДД, когда дети чаще находятся на улице. Знание основных правил и сигналов поможет им правильно ориентироваться на дороге и избегать опасных ситуаций. Поддерживая интерес детей к изучению правил дорожного движения, родители и педагоги могут сделать значительный вклад в их безопасность и уверенность на дороге», — подчеркнул председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Во время занятий ученики младших классов знакомятся с элементами дороги; получают знания о Правилах дорожного движения применительно к пешеходам и водителям, учатся различать дорожные знаки, переходить проезжую часть по пешеходному переходу, узнают правила посадки, высадки и поведения в салоне автомобиля. Все уроки проводятся в игровой форме, чтобы ребятам было интересно и весело.

Также во время занятий каждый ученик примеряет на себя роль настоящего водителя — вместе с инструктором проезжает на мини-автомобиле по импровизированной трассе. Такое практическое занятие позволяет привить ребятам навыки вождения авто и изучить дорожную обстановку.