На маршрутах Ленобласти пилотируют использование стационарных валидаторов

29 июля 2024 года
На маршрутах Ленобласти пилотируют использование стационарных валидаторов

В рамках транспортной реформы, которая проходит в Ленинградской области, на регулярные маршруты выйдут порядка 450 новых автобусов. Все транспортные средства будут иметь стационарные валидаторы, камеры для подсчета и мониторинга пассажиропотока, камеры видеонаблюдения и видеорегистрации.

«Стационарные валидаторы, которые будут установлены во всех новых автобусах, позволят пассажирам оплатить проезд безналичным способом с помощью банковской карты, также к ним можно будет прикладывать Единый социальный проездной билет для отметки проезда», — рассказал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

В настоящее время в Приозерском районе Ленобласти на части маршрутов пилотируется прием оплаты проезда стационарными валидаторами, аттестованными ГКУ ЛО «Леноблтранс», учреждением, подведомственным Комитету Ленинградской области по транспорту. Вся информация о выполненных пассажирами безналичных оплатах проезда формирует статистическую отчетность.

Сейчас пилотирование проводится на муниципальных маршрутах №2, 2а и 11 и далее будет проводиться также на маршрутах в Приозерском районе с зонными тарифами оплаты проезда. Основной целью пилотирования является сбор Комитетом по транспорту статистических данных о работе стационарных валидаторов и их востребованности у пассажиров Ленинградской области.

Отметим, что во всех новых автобусах у пассажиров будет возможность оплатить проезд как наличными, так и безналичным способом: с помощью банковских карт, Единого социального проездного билета и льготных билетов Санкт-Петербурга.

Напомним, что для оплаты поездки на автобусных маршрутах Ленинградской области с зонным или километровым тарифом ЕСПБ прикладывается к валидатору в начале и в конце поездки. Две отметки делаются для определения стоимости поездки, которая зависит от ее дальности. На основании этих данных осуществляются расчеты с перевозчиком за поездки пассажиров льготных категорий.