В Гатчинском районе Ленобласти прошел совместный рейд Комтранса и ГАИ по выявлению нелегальных перевозчиков

20 августа 2024 года

Еженедельно сотрудники Комитета Ленинградской области по транспорту выезжают в разные районы региона, чтобы проверить соблюдение законодательства перевозчиками в сфере такси.

Контрольные мероприятия проводятся, чтобы установить, имеется ли у перевозчиков разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Помимо этого, проводится проверка на соблюдение обязательных требований, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ.

Сегодня на дороге в поселке Сиверский Гатчинского района вместе с сотрудниками Комитета по транспорту и Госавтоинспекции работали и журналисты. А нелегальные перевозчики попали под прицелы видеокамер.

Специалисты Комтранса осмотрели несколько десятков автомобилей. Так, было выявлено, что перевозчик нарушил часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Он осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения.

После составления протокола об административном правонарушении автомобиль нарушителя переместили специализированную стоянку на эвакуаторе.

Отметим, что автомобиль используемый перевозчиком без специального разрешения на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси может быть помещен на нее до 3-х месяцев.