Российскому трамваю исполнилось 144 года

3 сентября 2024 года
Российскому трамваю исполнилось 144 года

3 сентября 1880 года на глазах изумленных петербуржцев вагон конки впервые проехал по рельсам без лошадей, «движимый электрической силою». Автором эксперимента по запуску трамвая на электрической тяге был инженер Фёдор Пироцкий.

Ленобласть продолжает традиции развития транспорта и построила «дом» для трамваев и троллейбусов в Енакиево. Для жителей города, шефство над которым Ленобласть взяла весной прошлого года, звук проходящего электротранспорта родной.

Меньше чем за год ленинградские строители восстановили городское трамвайно-троллейбусное управление.  А это значит, что у транспорта теперь есть дом, где помоют, починят и каждый день будут ждать обратно.

«Трамвай для Енакиево — это главный вид транспорта. Он обеспечивает постоянную связь всех частей города, невзирая на погоду. Область внесла свой значительный вклад в восстановление трамвайного движения, жизненно необходимого одному из наиболее крупных городов в ДНР», — подчеркнул председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.