Водители Дороги Жизни снова на легендарной трассе

5 мая 2025 года
Водители Дороги Жизни снова на легендарной трассе

Комитет Ленинградской области по транспорту совместно с Национальной Транспортной Ассоциацией (НТА) провел акцию памяти, посвященную водителям, работавшим на Дороге Жизни.

В преддверии 80-летия Великой Победы на маршруты Всеволожского района вышли автобусы, на стеклах которых были прикреплены портреты фронтовых шоферов, работавших на Дороге жизни – своего рода автобусный «Бессмертный полк».

В памятной акции приняли участие: председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, глава Всеволожска Максим Домрачев и представители НТА.

Михаил Присяжнюк совместно с Максимом Домрачевым разместили несколько портретов фронтовых шоферов на стеклах маршрутных автобусов. Глава Комтранса подчеркнул, что подобные акции позволяют увековечить память героев-транспортников.

«Это транспортники, которые вложили свою частичку души, свой труд в Великую Победу. Каждый рейс транспортников – это подвиг! Это те герои, которые своим трудом спасали жизни ленинградцев, которые эвакуировали людей, которые по 10 тысяч пайков, примерно столько вмещала Полуторка, привозили в город. Это подвиг ежедневный! Подвиг со слезами на глазах!» - заявил Михаил Присяжнюк.

Директор по связям с общественностью НТА Дмитрий Шабельников в свою очередь анонсировал издание книги о водителях Дороги Жизни.

«О водителях Дороги Жизни мы знаем очень-очень мало. Сейчас мы договорились, что к ноябрю этого года попробуем переиздать книгу, которая вышла в печать в конце 80-х годов, уже с новыми данными и с портретами настоящих героев – водителей Дороги Жизни».

Ранее Комитет по транспорту ЛО совместно с ГУП «Пассажиравтотранс» представил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко проект «Музеобус» - передвижной музей «Дорога жизни - Дорога труда».