Ленобласть предложит сделать «говорящий» транспорт обязательным для всей России

10 декабря 2025 года
Ленобласть предложит сделать «говорящий» транспорт обязательным для всей России

Инициатива направлена на повышение доступности и комфорта в общественном транспорте для всех пассажиров, включая маломобильные группы граждан и ветеранов СВО.

Ленинградская область выступит с федеральной инициативой, предложив правительству РФ ввести систему звукового оповещения «Говорящий город» для пассажиров в качестве обязательной нормы на всем транспорте страны. Соответствующее заявление сделал председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк в эфире Радио Sputnik.

«Чтобы оборудовать всем необходимым, это должна быть общая обязательная норма. Сейчас региональные стандарты — это только рекомендация. Поэтому Ленинградская область подготовит предложение правительству Российской Федерации о внедрении системы звукового информирования в качестве общей обязательной для всего транспорта России», — заявил Михаил Присяжнюк.

Как отметила руководитель проекта «Говорящий город» Мария Ромашова, Ленинградская область глубоко изучила проблему и стала примером для других субъектов РФ в создании доступной транспортной среды.

«За два года в Ленобласти оснащены основные межмуниципальные маршруты, начата работа в Гатчине, Тосно и других городах. Это рекордный процесс по регионам», — отметила Мария Ромашова.

На сегодняшний день программа звукового информирования работает в 43 регионах России, но с разной степенью охвата. Лидерами по оснащению транспорта являются Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Поддержка на федеральном уровне позволит распространить этот успешный опыт на всю страну.