Контроль за пассажирскими перевозками в Ленобласти продолжается: итоги декабря
Комитет по транспорту Ленинградской области совместно с надзорными ведомствами продолжает плановую работу по контролю за качеством и безопасностью пассажирских перевозок на территории региона. В декабре проверки прошли в Тосненском, Всеволожском, Гатчинском и Ломоносовском районах.
В межведомственных мероприятиях приняли участие сотрудники УГИБДД, Северо-Западного межрегионального управления Ространснадзора, ГКУ ЛО «Леноблтранс» и профильного комитета. Основное внимание было уделено пресечению деятельности «теневых» перевозчиков и выявлению нарушений на регулярных маршрутах.
Ключевые результаты рейдов:
· Проверено около 140 единиц транспорта (автобусы и легковые такси).
· Изъято и отправлено на спецстоянки 8 транспортных средств.
· Составлен ряд протоколов в отношении водителей и перевозчиков.
Выявленные нарушения:
Ространснадзор установил серьезные недостатки в работе двух перевозчиков в Ломоносовском районе. У них отсутствовала обязательная система ГЛОНАСС, нарушались правила заполнения путевых листов и режим труда и отдыха водителей.
Специалисты ГКУ «Леноблтранс» зафиксировали сбои в соблюдении графиков движения:
· На маршруте № 521 (Тосненский район) интервал движения вместо положенных 30 минут достигал 58 минут.
· На маршруте № 532 (Всеволожский район) по маршруту курсировал автобус старой модели вместо современного, заявленного в реестре.
· Также в большинстве проверенных автобусов отсутствовало голосовое оповещение пассажиров об остановках.
Инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности перевозчика за эксплуатацию автобуса без действующей диагностической карты. Кроме того, был задержан иностранный гражданин, осуществлявший перевозки с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации.
Комитет по транспорту Ленинградской области напоминает перевозчикам о неукоснительном соблюдении требований законодательства и условий договоров на перевозки. Работа по контролю и пресечению незаконной деятельности будет продолжена.