Знания спасут жизнь: ленинградским школьникам рассказали о правилах безопасности на дороге и в автобусе

22 марта 2024
Знания спасут жизнь: ленинградским школьникам рассказали о правилах безопасности на дороге и в автобусе

В преддверии весенних каникул в Ленинградской области прошла акция для школьников «Знания спасут мир». Ее провели Национальная транспортная ассоциация и Комтранс. Цель мероприятия — напомнить ученикам младшего школьного возраста о правилах безопасного поведения на дороге и в автобусах.

Ученикам 4-го класса МБОУ Гатчинская СОШ № 7 рассказали, как правильно выходить из автобуса, а также, почему после высадки нельзя обходить его ни спереди, ни сзади. Для детей провели увлекательную лекцию о том, как вести себя на остановке и на дороге.

О важных вопросах безопасности детям рассказали Председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, директор по организации перевозок НТА Роман Юренев, а также региональный Координатор федерального партийного проекта «Детский спорт», помощник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Комаров.

«Дети часто не осознают опасности, которая может возникнуть на дороге, поэтому важно учить их правильному поведению на улице и в транспорте. Они должны знать, как вести себя в автобусе, как в него заходить и выходить на улицу, как использовать ремень безопасности. Надо помнить, что безопасность детей должна быть приоритетом для каждого взрослого», — подчеркнул глава Комтранса 47-го региона Михаил Присяжнюк.

После теоретической части в классе ребят ждал сюрприз во дворе школы — новый автобус завода VOLGABUS. Это одна из тех машин, которая вышла на областные маршруты. Каждый ученик смог примерить на себя роль водителя и посидеть за рулём современного автобуса. Также всем ученикам подарили настольные игры с вопросами по безопасности дорожного движения.\

Акция состоялась в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».